9/10(土)オープニングセレモニー&ゲストトーク 阿藤快さん追悼上映

会場:小田原城銅門 1,000円 (税込)
「築城せよ!」
17:00開場
17:35開始
18:40上映
20:40終了

ゲスト

益田祐美子プロデューサー 古波津陽監督 海老瀬はな 合田雅吏実行委員長

9/11(日)街かど上映会
阿藤さんがつないだ縁~
藍坊主と監督・勝又悠

LiveHouse 小田原姿麗人 1,000円 (税込)
15:00〜17:30
「ウズラ」 (MV)
「魔法以上が宿ってゆく」(MV)
「藍坊主tour2016~ハナミドリームをもう一度~密着ドキュメンタリー「10年の背中」
「大雄山線に乗って」

ゲスト

藍坊主 勝又悠監督

9/14(水)街かど上映会
阿藤さんがつないだ縁~
藍坊主と監督・勝又悠

会場:LiveHouse JakaJaka 1,000円 (税込)
18:30〜21:00
「ウズラ」 (MV)
「魔法以上が宿ってゆく」(MV)
藍坊主ドキュメンタリー藍坊主ハナミドリツアードキュメンタリー「10年の背中」
「大雄山線に乗って」

ゲスト

藤森真一(藍坊主) 勝又悠監督

9/16(金)街かど上映会        

会場:オービックビル 無料
10:15〜 IVCセレクション①(名作洋画)
「原節子十六歳~新しき土~」
「小田原城のウメ子さん~ファンが残してくれた宝物~」

14:00〜 IVCセレクション②(名作洋画)
「嵐が丘」
「小田原城のウメ子さん~ファンが残してくれた宝物~」

18:30〜
「福島桜紀行」(+トーク)

ゲスト

鉾井喬監督

9/18(日)街かど上映会
阿藤快さん追悼&
ショートフィルムセレクション

会場:五区公民館 無料
14:00〜17:00
ショートフィルムセレクション
「小田原城のウメ子さん~ファンが残してくれた宝物~」
「DDT(たからもの 第2部)」

9/24(土)阿藤快さん追悼上映

会場:小田原コロナシネマワールド
10:30〜11:47「一万年、後・・・・。」
1000円(税込)

13:30〜16:00「シネマの天使」+ 名取裕子さんトーク 1,000円(税込)

ゲスト

名取裕子

18:00〜19:32「殺人遊戯」
1,000円(税込)

9/25(日)

会場:小田原コロナシネマワールド
10:30〜12:17 宮沢賢治生誕120年
「銀河鉄道の夜」
1000円(税込) ※高校生以下500円

13:30〜15:00 聾者の「音楽」を視覚的に表現
「LISTEN リッスン」+ トーク
1,000円(税込)

ゲスト

牧原依里 雫境(DAKEI)
※手話通訳・要約筆記有

16:00〜18:20 介護を通じて出会う
「つむぐもの」+ トーク
1,000円(税込)

ゲスト

石倉三郎 犬童一利監督 前田紘孝プロデューサー

9/30(金)

会場:小田原コロナシネマワールド
10:30〜12:10 優秀映画鑑賞推進事業・日本映画の名作
「戦争と平和」
500円(税込)

13:00〜14:30 優秀映画鑑賞推進事業・日本映画の名作
「安城家の舞踏会」
500円(税込)

15:00〜16:24 優秀映画鑑賞推進事業・日本映画の名作
「蜂の巣の子供たち」
500円(税込)

18:00〜21:00 原発の現状を知る
「日本と原発4年後」+ トーク
1,000円(税込) ※高校生以下500円

ゲスト

木村結

10/1(土)

10:30〜12:14 優秀映画鑑賞推進事業・日本映画の名作
「帰郷」
会場:小田原コロナシネマワールド 500円(税込)

13:15〜15:32 小田原ゆかりの映画・夢枕獏原作
「エヴェレスト 神々の山嶺」(舞台挨拶あり)
会場:TOHOシネマズ゙ 1,000円(税込)

ゲスト

夢枕獏 平山秀幸監督

16:00〜16:40
ダイナシティスペシャル・トークショー
会場:ダイナシティ 無料

ゲスト

夢枕獏 平山秀幸監督 林家彦いち

10/1(土)街かど上映会・小田原宿場祭り

会場:小田原宿なりわい交流館
10:00〜11:47「銀河鉄道の夜」
無料

10/2(日)ショートフィルムコンテスト

会場:小田原コロナシネマワールド 無料
10:00~14:00 ※20分以内のショートフィルム
102作品の応募作品から選考された入選作品を上映
「I CAN SEE YOU」「ガーベラ」
「your name」「勿忘草」
「ニナ」「牛乳配達」
「なめくじ劇場THE MOVIE 2016「再会」」
「私以外の人」「こんぷれっくす×コンプレックス」
「テイク8」「婚前夜曲」

ゲスト

入選監督

10/2(日)クロージング上映&クロージングセレモニー 

14:30〜16:15 クロージング上映・ショートフィルムコンテスト入選監督初長編作品
「野生のなまはげ」+ トーク
会場:小田原コロナシネマワールド 1,000円(税込) ※特別料金

ゲスト

新井健市監督 篠原勇介プロデューサー なまはげ
17:30〜18:00
「クロージングセレモニー・表彰式」
会場:ダイナシティ
ショートフィルムコンテスト・小田原PR動画コンテスト 表彰式 

ゲスト

SFC審査員・平山秀幸 佐藤仁 佐野哲章 益田祐美子 緑慎一郎 合田雅吏実行委員長 ほか